火车以1m/s2的加速度在平直轨道上加速行驶,车厢中一乘客把手伸到窗外,从距地面2.5m高出自由释放一物体,若不计空气阻

火车以1m/s2的加速度在平直轨道上加速行驶,车厢中一乘客把手伸到窗外,从距地面2.5m高出自由释放一物体,若不计空气阻力,则物体落地时与乘客的水平距离是(g=10m/s2)(  )
A. 0
B. 0.50m
C. 0.25m
D. 无法确定
00428 1年前 已收到2个回答 举报

benny3478 幼苗


解题思路:物体释放后与火车具有相同的初速度,做平抛运动,求出平抛运动的时间,再求出在这段时间内物体的水平位移和火车的位移,两个位移之差为落地点与乘客的水平距离.

设释放小球时火车的速度为v,根据h=[1/2gt2得,物体平抛运动的时间为:t=

2h
g]=

2×2.5
10s=

2
2s,
物体的水平位移x1=vt,火车的位移为:x2=vt+
1
2at2,
则位移之差为:△x=x2−x1=
1
2at2=
1
2×1×
1
2m=0.25m.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道在加速行驶的火车中自由下落的小球做平抛运动,落地点与乘客的水平距离为火车的位移与小球的水平位移之差.


6

3923484 幼苗


A
物体一起走。


0