火车以1m/s2的加速度在平直轨道上加速行驶,车厢中一乘客把手伸到窗外,从距地面2.5m高处自由释放一物体,

火车以1m/s2的加速度在平直轨道上加速行驶,车厢中一乘客把手伸到窗外,从距地面2.5m高处自由释放一物体,
当时您的解释是:选择C
因为这个物体落地速度是10m/s2,2.5M的距离,所以要用0.25S
火车的加速度是1m/s2,因为小球具有惯性,不计空气阻力的情况下应该是与扔球时火车速度一样.那么在火车速度不变的情况下落地时候应该是与乘客水平距离上有0M的距离.但是现在火车的加速度是1m/s2,那么0.25S的时间提升了0.25M,把小球拉开了0.25M 因而水平距离为0.25M 我很想知道为什么"火车速度不变的情况下落地时候应该是与乘客水平距离上有0M的距离.但是现在火车的加速度是1m/s2,那么0.25S的时间提升了0.25M",这是为什么?
xiaohaozi11 1年前 已收到7个回答 举报

hbztina 幼苗


如果人坐在车内,火车的速度恒定不变,那么坐在火车内的人和人手中的球在水平方向上的加速度(a)都是0,在水平方向上的速度(v)都是相等的,所以水平距离是0M.
当火车的加速度(a)是1m/s2时,当乘客把手中的球放下的那一刻火车的速度与球的速度是相等的,从那一刻以后,球的加速度(a)为0 ,而火车的加速度仍然是1M/s2.火车就相对于球从0开始以1m/s2的加速度向前运行了0.25s.


4

小跑 幼苗


广义相对论。


2

回到不达拉宫 幼苗


时间t=根号(2h/g)=根号(1/2)
距离s=1/2*a*(t的平方)=0.25


2

PiaJi 幼苗


自由释放的物体在空中运动的时间t=根号(2y/g)=根号2/2秒。水平方向上相对位移s=1/2at^2=0.25m


2

共舞星期八 幼苗


给我邮箱吧 我写好拍下来发给你
这发布了图片 太大了


1

穆雨杰风 幼苗


先算出落地时间,然后再用Vot+(at^2)/2- Vot=x你在算算,时间相等初速度相等只有加速度是1。


1

yanghaijiang1981 幼苗


因为如果火车没有加速运动,在物体这个参考系中,火车的初速度为零,相对于物体在水平方向上是静止的,现在火车有加速度,因此在水平方向上火车相对于物体做初速度为零,加速度为1M/S2的匀加速运动。在竖直方向上,物体做自由落体运动,根据公式s=1/2at平方可以知道,因为时间一样,所以水平方向的移动距离和竖直方向运动的距离比等于水平方向加速度与竖直方向的加速度比,因此水平方向的运动距离=2.5*a/g=2...


0