火车以10m/s2的加速度在平直轨道上加速行驶,车厢中一乘客把手伸出窗外,从距地面2.5m处自由释放一物体,不计空气阻力

火车以10m/s2的加速度在平直轨道上加速行驶,车厢中一乘客把手伸出窗外,从距地面2.5m处自由释放一物体,不计空气阻力,物体落地时与乘客的水平距离为(  )
A.0
B.2.5m
C.5.0m
D.因不知火车速度无法判断
ddree 1年前 已收到1个回答 举报

lieguo 幼苗


解题思路:物体释放后与火车具有相同的初速度,做平抛运动,求出平抛运动的时间,再求出在这段时间内物体的水平位移和火车的位移,两个位移之差为落地点与乘客的水平距离.

设释放小球时火车的速度为v,根据h=
1
2gt2得,物体平抛运动的时间:t=

2h
g=

2×2.5
10=

2
2s
物体的水平位移为x1=vt.
火车的位移x2=vt+
1
2at2,则位移差△x=x2-x1=
1
2at2=
1
2×10×(

2
2)2=2.5m.故B正确,ACD错误
故选:B

点评:
本题考点: 自由落体运动;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道在加速行驶的火车中自由下落的小球做平抛运动,落地点与乘客的水平距离为火车的位移与小球的水平位移之差.


4