火车以0.97m\s2的加速度在平直轨道上匀加速行驶.在车厢中,一乘客把手伸到窗外,从距地面2.5m的高处自由释放一个物

火车以0.97ms2的加速度在平直轨道上匀加速行驶.在车厢中,一乘客把手伸到窗外,从距地面2.5m的高处自由释放一个物体,如不计空气阻力,则物体落地时与乘客的水平距离为
(A)0 (B)0.2m
(C)0.25m (D)条件不足,无法确定
江边芦苇剑客 1年前 已收到5个回答 举报

liga8732 幼苗


2.5=1/2 g t^2 得 t^2=5/g
火车的位移是vt+1/2at^2
物体是:vt
s=1/2 0.97 t^2=0.25


8

的宝贝冷 幼苗


C


2

5nls 幼苗


c


2

关天级潜水员 幼苗


D


0

94132419 幼苗


H=1/2g*t^2,所以t^2=1/2;
当乘客释放物体时的火车速度为V。;
物体落地时火车的速度为V;
V-V。=a*t;
S=【(V^2-V。^2)/(2a)】-V。t;
化简后可得S=1/2*a*t^2


0