假期中,小芳乘坐火车外出旅游,当火车在一段平直轨道上匀加速行驶时,她用身边的器材测出火车的加速度,小芳的测量过程如下:她

假期中,小芳乘坐火车外出旅游,当火车在一段平直轨道上匀加速行驶时,她用身边的器材测出火车的加速度,小芳的测量过程如下:她一边看着窗外每隔100米一个的路标,一边用手表记录着时间.她观测到她所在车厢从经过第一根路标到经过第二根路标的时间为12秒,从经过第一根路标到经过第三根路标进间间隔为22秒,请你根据她的测量结果,求:火车的加速度大小(结果保留三个有效数字)请朋友写出详细解题过程和思路,另这道题为什么用S2-S1=(V0T+二分之一AT2方)-(V0T+二分之一AT1)方,这个公式解不行?
lucy_li82 1年前 已收到4个回答 举报

wl17909 幼苗


用最简单的方法,设火车经过第一个路标时速度为v0,火车加速度为a,则经过第二个路标时速度为v0+12a,经过第三个路标时速度为v0+22a,根据平均速速的计算方法,可以得到
(v0+v0+12a)*(1/2)*12=100
(v0+12a+v0+22a)*(/12)*10=100
联立解得a=5/33,
你所列的那个公式中T两次不是一样的,应该分别是T2和T1


2

wmlzizy 幼苗


逐差法处理数据,基本的实验技能


2

风不止2004 幼苗


公式可以。总位移减第一段的位移。


0

nanababy908 幼苗


S=V0t+at^2/2
100=v0*12+a*12^2/2
200=v0*22+a*22^2/2
推出 a=5/33=0.152(米/秒^2)


0