某中学组织学生乘坐汽车外出参观,当汽车在一段平直公路上匀加速行驶时,以同学利用所学的知识,巧妙地测量了汽车的加速度与速度

某中学组织学生乘坐汽车外出参观,当汽车在一段平直公路上匀加速行驶时,以同学利用所学的知识,巧妙地测量了汽车的加速度与速度,她的测量过程如下:
他一边看着窗外每隔x=50m的路标,一边用手表记录着时间,她观测到汽车从第一根路标运动到第二根路标的时间间隔t1=4s,又经t2=3s到达第三根路标.求汽车运动到第三根路标时的速度大小
旁观者笑了又笑 1年前 已收到1个回答 举报

相约2005年 幼苗


775/42,不知道算得对不对.
设汽车经过三根路标的速度分别是V1,V2,V3
根据公式s=V0t+1/2at^2
得50=V1*4+1/2a*4^2,100=V1*7+1/2a*7^2
可以求出a=25/21
根据公式s=V0t+1/2at^2,
得50=V2*3+1/2*25/21*3^2
求出V2=625/42(这一步也可以求V1)
根据公式Vt^2-Vo^2=2as
求出V3=775/42


4