先化简再求值:(x分之-1 -x-1分之x-2)除以x方+2x+1分之2x方+1,其中x满足x方-x-1=0

songyangjun 1年前 已收到1个回答 举报

叼7你 幼苗


原式
=(-1/x-(x-2)/(x-1))÷2x^2/(x^2+2x+1)+1
=[(-(x-1)-x(x-2)]/x(x-1)×(x+1)^2/2x^2+1
=(-x+1-x^2+2x)/x(x-1)*(x+1)^2/2x^2+1
=(-x^2+x+1)/(x^2-x)*(x+1)^2/2x^2+1
∵x^2-x-1=0
x^2=x+1
x^2-x=1
=(-1+1)/1*x^4/2x^2+1
=0+1
=1
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
祝你学习进步,更上一层楼!
不明白请及时追问,满意敬请采纳,O(∩_∩)O谢谢~~

1年前 追问

4

songyangjun 举报

解释一下
=(-1/x-(x-2)/(x-1))÷2x^2/(x^2+2x+1)+1
=[(-(x-1)-x(x-2)]/x(x-1)×(x+1)^2/2x^2+1
=(-x+1-x^2+2x)/x(x-1)*(x+1)^2/2x^2+1
=(-x^2+x+1)/(x^2-x)*(x+1)^2/2x^2+1
谢谢

举报 叼7你

第二步时前面是通分后面是除号变乘号要分母和分子倒位置
第三步是去括号,同项化简
第四步也是化简