先化简,再求值:(x平方-1)分之(3x-3)÷(x+1)分之(3x)-(x+1)分之1,其中x=2

无学问 1年前 已收到1个回答 举报

edisonbubu 幼苗


先化简,再求值:(x平方-1)分之(3x-3)÷(x+1)分之(3x)-(x+1)分之1,其中x=2
=3(x-1)/(x+1)(x-1)×(x+1)/(3x)-1/(x+1)
=1/x-1/(x+1)
=(x+1-x)/x(x+1)
=1/x(x+1)
=1/2×(2+1)
=1/6;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


2