先化简再求值:x-2分之3-x ÷ (x+2-(x-2分之5),其中x=2倍根号2

这个名真的很俗吗 1年前 已收到1个回答 举报

世界我独享 幼苗


原式=((3-x)/(x-2))/(x+2-5/(x-2))
=((3-x)/(x-2))/((x^2-9)/(x-2)) (将后面一部分通分)
=(3-x)/(x^2-9) (约分)
=(3-x)/((x+3)*(x-3)) (分母因式分解)
=-1/(x+3) (约分)
=2-2倍根号 (将x代入并且分母有理化)


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com