先化简,再求值 (x分之x+1)/(x-2x分之1+x²),其中x=√2+1 急! 必好评

谦谦静听 1年前 已收到4个回答 举报

uway 幼苗


原式=[(x+1)/x]/[2x^2/2x-(1+x^2)/2x]=[(x+1)/x]/[x^2-1)/2x]=2/(x-1)=2/(√2+1-1)=√2.


6

星光伴我心 幼苗


[x分之(x+1)]/[x-2x分之(1+x²)]
=(x+1)/x ÷ (2x²-1-x²)/(2x)
=(x+1)/x * (2x)/[(x+1)(x-1)]
= 2/(x-1)
= 2/(√2+1-1)
=2/√2
=√2


2

yuanyuan730 幼苗


化简 【(x+1)/x】/[x-(1+x^2)/2x]
= 【(x+1)/x】/[(2x^2-1-x^2)2x]
=2(x+1)/(x^2-1)
=2/(x-1)
又 x=√2+1
所以原式=2/(√2+1-1)
=√2


0

tata008 幼苗


“x²;”是什么,


0