光明中学高一某班同学乘坐动车外出参观学习.动车在一段平直轨道上匀加速行驶时,小明同学提

光明中学高一某班同学乘坐动车外出参观学习.动车在一段平直轨道上匀加速行驶时,小明同学提
议说:“我们能否运用所学知识,充分利用身边的器材测出火车的加速度呢?”大家纷纷响应,许多同学都参与了测量工作,测量过程如下:他们一边看着窗外每隔100 m 的路标,一边用手表记录着时间.他们观测到动车从某一根路标运动到下一根路标的时间间隔为5 s,而运动到第三根路标的时间间隔为8 s.请你根据他们测得的结果,试求:
(1)该测量过程(即从某根路标到第三根路标)动车的平均速度大小 (2)动车在此段平直轨道上匀加速行驶时的加速度大小 (3)动车运动到第三根路标时的速度大小
小小水滴0 1年前 已收到1个回答 举报

anmake 幼苗


(1)v平均=X/t=200/8=25,m/s
(2)由题意得:x1=v0t+0.5at² x2=v0t+0.5at2²
带入数据得:v0=35/3 a=10/3
(3)vt=v0+at2=115/3


7