火车以1m/s2的加速度在水平轨道上匀加速行驶,一乘客把手伸到窗外从距地面2.5m高处自由释放一物体,不计空气阻力,物体

火车以1m/s2的加速度在水平轨道上匀加速行驶,一乘客把手伸到窗外从距地面2.5m高处自由释放一物体,不计空气阻力,物体落地时与乘客的水平距离为(  )
A. 0m
B. 0.5m
C. 0.25m
D. 1m
ewqewqewq123 1年前 已收到3个回答 举报

shamutou 春芽


解题思路:首先明确物体被释放后做平抛运动,根据高度求出时间和水平位移;再由匀变速运动位移公式求出物体平抛过程火车匀加速运动的位移,最后由火车位移与物体水平位移的差求出物体落地时与乘客的距离.

设物体刚释放时,火车的速度为v 物体平抛运动的时间为t=2h/g 火车匀加速运动位移x1=vt+12at2平抛运动水平位移x2=vt 故物体落地时与...

点评:
本题考点: 平抛运动;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题关键在于研究物体平抛运动与火车匀加速运动之间的位移关系.


3

狂人鬼语 幼苗


0.25m


1

seakynet 幼苗


有下落高度决定时间:由H=1/2at^2 得 t^2=2H/g
由V=V' +at 和 X=(V-V' )/2×t 得X= at/2×t = 1/2at^2 = 1/2×1×2H/g = H/g


1