平抛运动的题火车以1m/s2的加速度在平直轨道上加速行驶,车厢中一乘客把手伸到窗外,从距地面2.5m高处自由释放一物体,

平抛运动的题
火车以1m/s2的加速度在平直轨道上加速行驶,车厢中一乘客把手伸到窗外,从距地面2.5m高处自由释放一物体,如不计空气阻力,则物体落地时与乘客的水平距离为( )(取g=10m/s2)
这是解答题,要有详细解释!百度上有人搜索过这道题了,请不要把别人的答案复制过来告诉我!因为他说的我看不太懂
涯哥 1年前 已收到1个回答 举报

VivianCD 幼苗


小球落地时间为0.5gt^2=h,t=根号(2h/g)=根号(0.5)秒,水平方向前进vt,火车前进vt+0.5at^2,所以相对位移为0.5at^2=0.25米即为答案.


3