一辆汽车由静止出发,先以1m/s2的加速度做匀加速直线运动,则10s末汽车速度为______m/s,10s内汽车通过的位

一辆汽车由静止出发,先以1m/s2的加速度做匀加速直线运动,则10s末汽车速度为______m/s,10s内汽车通过的位移为______m,接着汽车再匀速行驶10s,则在这20s内,汽车平均速度为______m/s.
sunlucy 1年前 已收到1个回答 举报

初醒1124 花朵


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出10s末的速度,结合位移时间公式求出10s内的位移.通过运动学公式求出匀速运动10s内的位移,通过总位移和总时间求出平均速度的大小.

汽车在第10s末的速度:v=at=1×10m/s=10m/s.
汽车在前10s内的位移:x=[1/2at2=
1
2×1×102m=50m.
汽车在匀速运动10s内的位移:x′=vt=10×10m=100m.
在这20s内,汽车平均速度为:
.
v]=[x+x′/2t]=[50+100/20]m/s=7.5m/s
故答案为:10,50,7.5.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能根据条件,灵活运用.


7