公共汽车从车站静止出发,以1m/s的加速度作匀加速直线运动,求:

公共汽车从车站静止出发,以1m/s的加速度作匀加速直线运动,求:
(1)此辆汽车4秒末的速度为多少
(2)头四秒内离开车站的距离是多少
(3)4秒内的平均速度是多少
(4)第4秒内的位移是多少
(5)第4秒内的平均速度是多少
南星末末 1年前 已收到2个回答 举报

95272517 幼苗


公共汽车从车站静止出发,以1m/s的加速度作匀加速直线运动,求:
(1)此辆汽车4秒末的速度为多少
v=at=
(2)头四秒内离开车站的距离是多少
s=(1/2)at^2=
(3)4秒内的平均速度是多少
v1=s/t=
(4)第4秒内的位移是多少
s4=(1/2)a*4^2-(1/2)a*3^2=
(5)第4秒内的平均速度是多少
v2=s4/1=


5

涅磐重生 幼苗


(1) 4m/s
(2) 8m
(3) 2m/s
(4) 4m
(5) 4m/s


1