汽车从车站甲由静止出发做匀加速直线运动,加速度是0.5m/s²,20s后改作匀速直线运动

汽车从车站甲由静止出发做匀加速直线运动,加速度是0.5m/s²,20s后改作匀速直线运动
又经过40s关闭油门开始制动,在经过10s正好停在车站乙,求甲乙两站的距离
tiger2376 1年前 已收到5个回答 举报

wint 幼苗


s1=1/2.at^2=100m
v1=a.t=10m/s
s2=v1.t2=400m
a3=-v1/t3=-1m/s^2
s3=[0-(v1)^2]/2a3=50m
所以:s=s1+s2+s3=550m


2

问_号 幼苗


匀加速直线运动 S1=at²/2=0.5x20²/2=100m
匀速直线运动 V=at=0.5x20=10m/s S2=Vt=10x40=400m
制动10s 内 S3=t(V+0)/2=10X10/2=50m
甲乙两站的距离 S=100+400+50=550m


2

小鱼343 幼苗


X1=at1^2/2=100m v=at1=0.5×20=10m/s
X2=vt2=10×40=400m
X3=﹙v/2﹚×t3=5×10=50m 注;v/2是减速阶段的平均速度
X=x1+x2+x3=550m


1

926010 幼苗


20s末的速度为v=at=0.5×20m/s=10m/s;
因此汽车通过的距离为x=1/2×(40+70)×10m=550m


0

海龟cc爱cc 幼苗


自己算


0