甲乙两辆汽车都从静止出发做匀加速直线运动,加速度方向一直不变,在第一段时间间隔内·两辆汽车加速度大小不变:汽车乙加速度大

甲乙两辆汽车都从静止出发做匀加速直线运动,加速度方向一直不变,在第一段时间间隔内·两辆汽车加速度大小不变:汽车乙加速度大小是甲的2倍、在接下来相同时间间隔内,汽车甲的加速度大小瞬间增加为原来的两倍,汽车乙的加速度大小瞬间减小为原来的一半.求甲乙两车在这两段时间间隔内走过的总路程之比.过后加悬赏…
唐嘉磊 1年前 已收到1个回答 举报

没有众多的居民 幼苗


设开始时甲乙的加速度分别为a,2a,则后一半时间内甲乙的加速度为2a,a
s甲=(1/2)at²+[at*t+(1/2)2at²]=(5/2)at²
s乙=(1/2)2at²+[2at*t+(1/2)at²]=(7/2)at²
s甲/s乙=5/7


8