公共汽车由停车站从静止出发以0.5M/S^2的加速度做匀加速直线运动,同时一辆轿车以36KM/H的不变速度从后面越过公共

公共汽车由停车站从静止出发以0.5M/S^2的加速度做匀加速直线运动,同时一辆轿车以36KM/H的不变速度从后面越过公共汽车.请你在同一直角坐标系中画出公共汽车和轿车的v-t图像并求:
(1)经过40s时间,公共汽车和轿车的位移
(2)后车追上前车,经过多长时间两车相聚最远?最远是多少?
同学。我讲下额,那个图象他不用标数字的啊?
风雨雷电云雾霜雪 1年前 已收到3个回答 举报

geekjim 幼苗


BUS匀加速,CAR匀速,所以BUS是正比例函数的图像,car是平行于时间轴的直线.第一题无须多说,第二题,当两车速度相等时,相距最远.


1

白落师门 幼苗


轿车的速度是36不变,所以在图上是平行于横轴的直线,公共汽车是匀加速的,所以公共汽车的速度线是以过原点的斜线,斜线的斜率是0.5


1

fony11 幼苗


(1)公共汽车位移S1=1/2at^2=1/2*0.5*40^2m=200m,轿车位移S2=Vt=10*40m=400m;
(2)分析,当二者速度相同时,公共汽车仍在加速,此后距离会继续缩小,故当二者速度相同时距离最远,即当公共汽车速度达到10m/s时,二者相聚最远。令V=10m/s,则时间t=V/a=10/0.5s=20s,此时公共汽车位移S1'=1/2at^2=1/2*0.5*20^2...


0