一辆汽车以72km/h的速度在平直公路上行驶,现因故紧急刹车,已知汽车刹车过程中加速度的大小为5m/s2,求:

一辆汽车以72km/h的速度在平直公路上行驶,现因故紧急刹车,已知汽车刹车过程中加速度的大小为5m/s2,求:
(1)汽车刹车3s末和5s末的速度;
(2)汽车从开始刹车到6s末所通过的位移.
7671742 1年前 已收到1个回答 举报

jackycncn 幼苗


解题思路:刹车问题先考虑车停止所需时间,然后根据所给的时间判定是否可以代入匀变速直线运动的公式v=v0+at及v2-v02=2as进行计算.

(1)已知v0=72km/h=20m/s,设汽车停止所需时间为t
则t=
v0
a=4s
3s末的速度为v3=v0-at=5m/s
5s末的速度为0
(2)4s车已停止,故6s末的位移等于4s末的位移
s=
v20
2a=40m
答:(1)汽车刹车3s末速度为5m/s和5s末的速度为0;
(2)汽车从开始刹车到6s末所通过的位移为40m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 此题考查匀变速直线运动规律在实际生活中的应用,一定注意联系实际,注意加速度的符号以及停止的时间.


8