一辆汽车以72km/h的速度在平直公路上行驶,现因故紧急刹车,已知汽车刹车过程中加速的大小始终为5m/s2,求

一辆汽车以72km/h的速度在平直公路上行驶,现因故紧急刹车,已知汽车刹车过程中加速的大小始终为5m/s2,求
(1)汽车刹车3s末的速度;
(2)汽车通过30m所需要的时间;
(3)汽车从开始刹车到6s末所通过的位移.
风天下风 1年前 已收到4个回答 举报

ewtqw 幼苗


解题思路:(1)求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车刹车停止后不再运动,然后根据速度时间公式v=v0+at求出汽车刹车3s末的速度.
(2)根据速度位移公式v2v02=2ax,求出汽车通过30m的末速度,再根据t=
v−v0
a]求出时间.
(3)判断6s末有没有停止,然后根据位移时间公式x=v0t+
1
2
at2
求出位移.

(1)规定汽车初速度的方向为正方向,v0=72km/h=20m/sa=-5m/s2
汽车刹车到停止所需的时间t0=
0−v0
a=4s>3s,知3s末未停止.
所以,汽车刹车后3s末的速度v=v0+at=20-5×3m/s=5m/s.
(2)由v2-v02=2ax,代入数据可求v=10m/s,
则汽车通过30m所需要的时间t=
v−v0
a=[10−20/−5s=2s.
(3)t0<6s,知汽车在6s内的位移等于在4s内的位移
所以汽车刹车6s末的位移x=v0t0+
1
2at02=20×4−
1
2×5×16m=40m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车刹车停止后不再运动,以及掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at和位移时间公式x=v0t+12at2.

1年前 追问

9

风天下风 举报

辆汽车以72km/h的速度在平直的公路上行驶,现因紧急刹车,已知汽车刹车过程中的加速的大小始终为5m/s2,求汽车刹车三秒末的速度,汽车通过30米所需要的时间,汽车从开始刹车到6秒末所通过的位移。

852lushan 幼苗


这个问题太专业了 我也想知道怎么个算法 呵呵


2

来来去去才好 幼苗


。。。。。。。。。。。


2

flutter_lu18 幼苗


1 72km/h=20m/s
v3=vo+at
v3=20-5x3
v3=5m/s
2 s=vot+1/2at^2
30=20xt-1/2x5t^2 解得 t1=2 t2=6舍
3 此问应该先做一次判断 看刹车速度为零时...


2