一辆汽车以72km/h的速度在平直公路上行驶,现因故紧急刹车,已知汽车刹车过程中加速的大小始终为5m/s2,求

一辆汽车以72km/h的速度在平直公路上行驶,现因故紧急刹车,已知汽车刹车过程中加速的大小始终为5m/s2,求
(1)汽车刹车3s末的速度;
(2)汽车通过30m所需要的时间;
(3)汽车从开始刹车到6s末所通过的位移.
3685972 1年前 已收到7个回答 举报

xshanlin57 幼苗


解题思路:(1)求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车刹车停止后不再运动,然后根据速度时间公式v=v0+at求出汽车刹车3s末的速度.
(2)根据速度位移公式v2v02=2ax,求出汽车通过30m的末速度,再根据t=
v−v0
a]求出时间.
(3)判断6s末有没有停止,然后根据位移时间公式x=v0t+
1
2
at2
求出位移.

(1)规定汽车初速度的方向为正方向,v0=72km/h=20m/sa=-5m/s2
汽车刹车到停止所需的时间t0=
0−v0
a=4s>3s,知3s末未停止.
所以,汽车刹车后3s末的速度v=v0+at=20-5×3m/s=5m/s.
(2)由v2-v02=2ax,代入数据可求v=10m/s,
则汽车通过30m所需要的时间t=
v−v0
a=[10−20/−5s=2s.
(3)t0<6s,知汽车在6s内的位移等于在4s内的位移
所以汽车刹车6s末的位移x=v0t0+
1
2at02=20×4−
1
2×5×16m=40m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车刹车停止后不再运动,以及掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at和位移时间公式x=v0t+12at2.


9

zhen9601 幼苗


好复杂啊


1

方新侠78 幼苗


72Km/h=20m/h
Vt=V0+at=20+(-15)=5m/h
S=1/2at^2=(5X4^2)/2=40m


1

爱上一只苹果 幼苗


1.v=at 20=5t t=4 汽车在4秒末停止 v3=v-at v3=20-15 v3=5m/s
2.当6秒末时,汽车已经停止 vˆ2=2as 400=10s s=40m


0

四川二牛 幼苗


你是高一的?这么简单的物理题……一楼正解,完全正确……


0

需要滋润 幼苗


72Km/h=20m/s
V末-V初=-a.t,
(1)0-20m/s=-5m/s^2.t
t=4s
V3秒末-V初=-a.t3
V3秒末=5m/s
(2)s=V初.t-1/2a.t^(这里t取4秒,因为到4秒时,车就完全停止)
s=70m


0

cq4f2 幼苗


v0=20m/s
v3=20-3*5=5m/s
s=v平均·*t=10*4=40m


0