物体由静止开始,先以大小为a1的加速度做匀加速直线运动,又以加速度a2做匀减速直线运动直到静止,整个

物体由静止开始,先以大小为a1的加速度做匀加速直线运动,又以加速度a2做匀减速直线运动直到静止,整个
运动位移为X 求(1)物体运动过程中的最大速度(2)物体整个运动过程所用时间
流浪的游子 1年前 已收到1个回答 举报

maomao_fang 幼苗


设两段运动的位移分别为x1和x2,最大速度v,根据位移与速度的关系可知
v^2=2a1x1
v^2=2a2x2
由已知可知
x1+x2=x
x=vt/2
联立上式可得答案.


2