一质点从静止开始,先以加速度a1 做一段时间的匀加速直线运动,紧接着以大小为a2的加速度做匀减速直线运动,直至

一质点从静止开始,先以加速度a1 做一段时间的匀加速直线运动,紧接着以大小为a2的加速度做匀减速直线运动,直至静止,质点运动的总时间为t,求质点的总位移.
绝魂灭魄 1年前 已收到4个回答 举报

半夜ss 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出总时间的表达式,根据匀变速直线运动的平均速度的推论求出总位移的表达式,联立解得质点的总位移大小.

设运动过程中最大速度为vm
则总时间t=
vm
a1+
vm
a2 ①
则总位移x=
vm
2t1+
vm
2t2=
vm
2t ②
联立①②两式解得x=
a1a2t2
2(a1+a2).
答:质点的总位移为x=
a1a2t2
2(a1+a2).

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.


1

天蝎与cc 幼苗


V=a1t1=a2t2t1=V/a1t2=V/a2

t1+t2=t=V/a1+V/a2V=t/(1/a1+1/a2)

V-T线围成的面积就是位移,所以

S=1/2Vt=1/2t*t/(1/a1+1/a2)=a1a2t^2/2(a1+a2)


2

漆黑之心 幼苗


T1+T2=T
T1:T2=a2:a1
Vmax=a1a2T/(a1+a2)
S=a1a2T^2/2(a1+a2)


1

120287677 幼苗


设质点达到的最大速度为V,加速所用时间为t1,减速用时间为t2
则由题意可知:V=a1*t1=a2*t2
又知道总时间为t,故t=t1+t2
联立上面两式可得:t1=a2*t/(a1+a2)
t2=a1*t/(a1+a2)
故而加速时的位移为:
s1=0.5a1*t1*t1
=0.5...


0