加速度大小、方向改变的直线运动一质点由静止开始做匀加速直线运动,加速度为a1,经过时间t后做匀减速直线运动,加速度大小为

加速度大小、方向改变的直线运动
一质点由静止开始做匀加速直线运动,加速度为a1,经过时间t后做匀减速直线运动,加速度大小为a2,若再经过t时间恰能回到出发点,求a1:a2.(请写出过程)
blueboysxd 1年前 已收到3个回答 举报

abaohome 幼苗


s1=1/2*a1*t^2
s2=V(t)*t+1/2*a2*t^2=a1*t*t-1/2*a2*t^2
s1+s2=0
得3/2*a1*t^2-1/2*a2*t^2=0
3/2*a1=1/2*a2
则a1:a2=1:3(数值比,未加方向)


7

ejunnet 幼苗


这条题目注意有这几个关键。既然回到出发点,就有个一来一回。那么距离就是个可以设方程的量。过程是这样的,条件1的时候速度达到最高,很简单;第二条件的过程就不一样,1是速度降到零,2是回到原点。前面几个人的回答是方程的解法,建议你自己做下V-T图,T轴上下的图形面积,也就是距离,应该是相当的。虽然这种方法不一定好做,但是如果平面方法使用得当,直观而且容易理解。...


1

jgx566 幼苗


质点匀加速阶段位移为x1=1/2a1t^2
此时速度为v=a1t
匀减速阶段位移为x2=vt-1/2a2t^2
有x1+x2=o
综上可得a1:a2=1:3


0