一物体从静止开始,以a=2m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:

一物体从静止开始,以a=2m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)经过2s物体的速度为多大?
(2)3s内物体的位移为多大?
(3)物体通过l6m位移需经过多少时间?
jiangtuan11 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖我怕 幼苗


解题思路:根据匀加速直线运动速度-时间公式,位移-时间公式,即可求解.

(1)根据匀加速直线运动速度-时间公式得:v=at=2×2m/s=4m/s(2)根据位移-时间公式得:x=12at2=12×2×9m=9m(3)根据位移-时间公式得:x=12at2解得:t=2xa=2×162s=4s答:(1)经过2s物体的速度为4m/s;(2)3...

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了匀加速直线运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


6