物体从静止开始以2m/s2的加速度作匀加速直线运动,则物体(  )

物体从静止开始以2m/s2的加速度作匀加速直线运动,则物体(  )
A.第1s内通过的位移是2m
B.第1s末的速度是2m/s
C.第1s内的平均速度是2m/s
D.第2s内通过的位移是3m
287168100 1年前 已收到1个回答 举报

goodinvest 花朵


解题思路:根据位移时间公式求出第1s内的位移,从而根据平均速度的定义式求出平均速度.根据速度时间公式求出第1s末的速度.

A、第1s内的位移x=
1
2at2=
1
2×2×1m=1m.故A错误.
B、第1s末的速度v=at=2m/s.故B正确.
C、第1s内的平均速度
.
v=
x
t=
1
1m/s=1m/s.故C错误.
D、第2s内的位移x=
1
2at22−
1
2at12=
1
2×2×(4−1)=3m.故D正确.
故选BD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.


10