一物体从静止开始做直线运动,先以2m/s2的加速度匀加速运动5s,紧接着又匀减速运动4s而静止,这9s内物体运动的平均速

一物体从静止开始做直线运动,先以2m/s2的加速度匀加速运动5s,紧接着又匀减速运动4s而静止,这9s内物体运动的平均速度为______m/s.
烬燃 1年前 已收到5个回答 举报

jianke3166 幼苗


解题思路:匀加速过程,根据位移时间关系公式求解位移,根据速度时间关系公式求解末速度;匀减速过程根据平均速度公式求解位移;最后求解全程的平均速度.

匀加速过程:
位移x1=[1/2a1
t21]=
1
2×2×25=25m;
末速度v=a1t1=2×5=10m/s;
匀减速过程:
位移x2=
v
2t2=
10
2×4=20m;
全程的平均速度为:
.
v=
x1+x2
t=
25+20
9=5m/s;
故答案为:5.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题关键先分段求解位移,然后根据平均速度定义求解全程的平均速度,要明确不同时间段平均速度不同.也可用图象来求解.


5

fyl9541 幼苗


5
你画个速度-时间图像就很清楚,图像是一个最高点为10的三角形,平均速度就是面积除以底边长,也就是高的一半,等于5


2

帅男征婚 幼苗


V2=V1+at=0+2*5=10
S1=V2/2*t=5*5=25
因为最后停下来了所以
S2=V2/2*t=5*4=20
v平=(S1+S2)/t总=45/(4+5)=5m/S


2

Benny_Lee 幼苗


你的试题有误,加速度的匀速运动是什么意思!


0

娃哈哈ee 幼苗


(1) 0.5×2×4×4=16m;
(2) 2*4*5 = 40m;
(3) Vt = (40+16)/9 = 6.2m/s;
因此这个题的结果就是6.2m/s.
因很长时间没有看过物理,不知道对不对,若不对,请见谅,仅作参考。


0