物体从静止开始以2m/s2的加速度作匀加速直线运动,则物体(  )

物体从静止开始以2m/s2的加速度作匀加速直线运动,则物体(  )
A.第1s末的速度是2m/s
B.第1s内通过的位移是2m
C.第3s初的速度是4m/s
D.第1s内的平均速度是2m/s
与你离别 1年前 已收到1个回答 举报

saxtaotao 幼苗


解题思路:物体从静止出发,根据x=
1
2
at2
,v=at求出位移和速度.第1s内的平均速度等于第1s内的位移除以时间.

A、由v=at得,第1s末的速度v=2m/s.故A正确.
B、由x=[1/2at2得,第1s内的位移x=1m.故B错误.
C、第3s初的速度等于第2s末的速度,v=at=2×2m/s=4m/s.故C正确.
D、第1s内的平均速度
.
v]=
x
t=
1
2m/s=1m/s.故C错误.
故选:AC.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 本题考查匀变速直线运动的位移公式和速度公式,明确公式,正确找出物理量之间的关系即可求解.


10