用适当的方法解下列方程:(1)2x2+4x=3(2)2(3x-2)=(2-3x)(x+1)

心怀紫玉 1年前 已收到1个回答 举报

獾猪哥哥 幼苗


解题思路:(1)移项,求出b2-4ac的值,再代入公式求出即可.
(2)移项后分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

(1)移项得:2x2+4x-3=0,
b2-4ac=42-4×2×(-3)=40,
x=
−4±
40
2×2,
x1=
−2+
10
2,x2=-
2+
10
2.

(2)移项得:2(3x-2)+(3x-2)(x+1)=0,
(3x-2)(2+x+1)=0,
3x-2=0,2+x+1=0,
x1=[2/3],x2=-3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,主要考查学生的计算能力.


7