某商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,每件都以80元出售,若按成本计算,其中一件盈利60%,另一件亏本20%,在这次买卖

某商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,每件都以80元出售,若按成本计算,其中一件盈利60%,另一件亏本20%,在这次买卖中,该商贩( )
A.不盈不亏 B.盈利10元 C.亏损十元 DDD.盈利50元
求过程,5分钟内 急~
行运超人 1年前 已收到1个回答 举报

像是落被而 花朵


设成本为X,Y
(1+60%)X=80
(1-20%)Y=80
X=50,Y=100
成本总和=100+50=150
售价总和=80+80=160
所以盈利=160-150=10元
选B


1