某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都以144元出售,按成本计算,其中一件赢利20%,另一件亏20%

某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都以144元出售,按成本计算,其中一件赢利20%,另一件亏20%
商贩的收益为
?
jnzch 1年前 已收到1个回答 举报

ppioa 幼苗


x=135(赚了25%,所以是成本的1.25倍)
0.75y=135(亏了25%,所以是成本的0.75卖出去了)
解出X=135/1.25 Y=135/0.75
于是,第一件衣服赚了:0.25X=0.25*(135/1.25)=0.25*135/1.25
第二件衣服亏了:0.25Y=0.25*(135/0.75)=0.25*135/0.75
比较一下应该知道哪个大了吧,不用算出来(分子相同,分母大的反而小)
所以......


6