生活实际17.某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件以135元出售,若按成本计算其中一件盈利25%,另一件亏本25

生活实际
17.某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件以135元出售,若按成本计算其中一件盈利25%,另一件亏本25%,则在这次买卖中,他( ).
(A)不赚不赔(B)赚9元 (C)赔18元 (D)赚18元
春来发几支 1年前 已收到3个回答 举报

yyq殷云倩 幼苗


C


9

7457791 幼苗


选C项
先求成本
135(1+0.25)=108 因为是盈利 所以价格是成本的1+25%
135(1-0.25)=180 因为是打折 所以价格是成本的 1-25%
成本一共180+108=288
再求一共卖了多少钱
135+135=270
再求赔多少
288-270=18


2

liumangtu9527 花朵


c


0