某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件以135元出售,按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,试猜想:

某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件以135元出售,按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,试猜想:
(1)在这次买卖中,是赚是赔?
(2)若将题中的135元改成任何正数a,再将题中的25%改成m%(010),情况又如何?
票未进入 1年前 已收到1个回答 举报

lzb1118 幼苗


1、赔钱,盈利的原价135/(1+25%)=108,亏本的原价135/(1-25%)=180,合计288元,卖了270元,赔!
2、赔钱,同样盈利的原价a/(1+m%),亏本的原价a/(1-m%),合计a[1/(1+m%)+1/(1-m%)]=2a/([1+m%)(1-m%)]=2a/(1-m^2%%)>2a,


6