某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都是以135元卖出,若按成本价计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,则

某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都是以135元卖出,若按成本价计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,则这次买卖中他是______(填赚或赔)______元.
icejane 1年前 已收到4个回答 举报

sxhd 幼苗


解题思路:要知道赔赚,就要先算出两件衣服的成本价,把这两件上衣的成本价都看作单位“1”,则第一件上衣成本价的(1+25)是135元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出第一件上衣的成本价,进而求出第一件上衣赚了多少元;第二件上衣成本价的(1-25%)是135元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出第二件上衣的成本价,进而求出第二件上衣亏了多少元,然后进行比较即可得解.

第一件赚了:135÷(1+25%)×25%,
=135÷1.25×0.25,
=27(元),
第二件亏了:135÷(1-25%)×25%,
=135÷0.75×0.25,
=45(元);
比较可知,亏了:45-27=18(元);
答:这次买卖中他是赔(填赚或赔)18元;
故答案为:赔,18.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题的关键是先算出两件衣服的原价,才能比较亏赚.此题学生大多能一看赚了25%,亏了25%就认为此题是不亏不赚,这是错误的.要注意这一点.


7

迦陵频鴶 幼苗


[135/(1+25%)+135/(1-25%)]-2*135=288-270=18
这次买卖中他是赚18元


2

juventus_520 幼苗


aaaaaaaaaaaaaaa


2

jihuan 幼苗


其中一件成本135/125%=108,另一件成本135/75%=180,成本共288元,收入共270元,亏18元


1