某个商贩再一次买卖中同时卖出,两件上衣每件都以135元出售按成本计算 其中一件盈利25%,另一件亏本25%,在这次买卖中

某个商贩再一次买卖中同时卖出,
两件上衣每件都以135元出售按成本计算 其中一件盈利25%,另一件亏本25%,在这次买卖中这个商贩是赚是亏?赚了多少或赔了多少?用算式或是方程.
9898811 1年前 已收到2个回答 举报

南飞1985 花朵


总成本=135÷(1+25%)+135÷(1-25%)=108+180=288元
总收入=135×2=270元
所以:
亏损=288-270=18元


10

sweetlinda 幼苗


设盈利上衣成本x元,亏本上衣成本y元,由题意得
135-x=25%x
y-135=25%y
解方程组,得x=108元,y=180元
135+135-108-180=-18
亏本18元


0