某个商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都以135元出售,按成本计算,其中一件盈利百分之25,另一件亏本百分之25,试

某个商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都以135元出售,按成本计算,其中一件盈利百分之25,另一件亏本百分之25,试问
(1)在这次买卖中,该商贩是赚还是赔还是不赚不赔?
(2)把题目的135元改为任何正数a,情况如何?
都要解方程,把过程写出来
努力让自己不太累 1年前 已收到4个回答 举报

小牙刷归来 幼苗


1.25X=135 0.75Y=135 X=108 Y=180 所以是赔 .
1.25x=a 0.75y=a x=a/1.25 y=a/0.75
a/1.25大于a/0.75 所以来说还是赔


1

冰雨落花 幼苗


(1)两件上衣原价x,y
x(1+25%)=135 x=135/1.25
=135*8/10=108
y(1-25%)=135
y=135/0.75=180
x+y=108+180=288>270
288-270=18
该商贩是赔,赔18元
(2)把题目的135元改为任何正数a
x=a/1.25=4a/5
y=4a/3
x+y-2a=(4a/5+4a/3)-2a
=2a/15
该商贩是赔,赔2a/15元


2

左眼残疾的猪 幼苗


1.成本为:135/(1+0.25)+135/(1-0.25)=288>135×2,所以赔了!
2.a/(1+0.25)+a/(1-0.25)=2.1333333a,所以无论a为多少,都赔!


1

爱管闲事1234 花朵


某个商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都以135元出售,按成本计算,其中一件盈利百分之25,另一件亏本百分之25,试问
(1)在这次买卖中,该商贩是赚还是赔还是不赚不赔?
设第一件进价X元,则盈利25%X元,
135-X=25%X
135=0.25X+X
135=1.25X
108=X.
设第二件进价y...


0