某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都是以135元卖出,若按成本价计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,则

某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都是以135元卖出,若按成本价计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,则这次买卖中他是______(填赚或赔)______元.
belro11 1年前 已收到2个回答 举报

trust987 幼苗


解题思路:要知道赔赚,就要先算出两件衣服的成本价,把这两件上衣的成本价都看作单位“1”,则第一件上衣成本价的(1+25)是135元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出第一件上衣的成本价,进而求出第一件上衣赚了多少元;第二件上衣成本价的(1-25%)是135元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出第二件上衣的成本价,进而求出第二件上衣亏了多少元,然后进行比较即可得解.

第一件赚了:135÷(1+25%)×25%,
=135÷1.25×0.25,
=27(元),
第二件亏了:135÷(1-25%)×25%,
=135÷0.75×0.25,
=45(元);
比较可知,亏了:45-27=18(元);
答:这次买卖中他是赔(填赚或赔)18元;
故答案为:赔,18.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题的关键是先算出两件衣服的原价,才能比较亏赚.此题学生大多能一看赚了25%,亏了25%就认为此题是不亏不赚,这是错误的.要注意这一点.


7

joycezhou 幼苗


进价先设X 盈利的那件X+25%*X=135 X=108
亏本的那件X-25%*X=135 X=180
他盈了1/4X=1/4*108=27
他亏了1/4X=1/4*180=45
里面2个X 因为2个衣服进价不一样
以往你能明白代表的含义~


1