某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件以135元出售.按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%.

某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件以135元出售.按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%.
若将题中的135元改成任何正数a,再将题中的25%改成m%(0<m<10)情况又如何?
sanhuai333 1年前 已收到1个回答 举报

sheep2066 幼苗


盈:a-a÷(1+a%)=0.2a(元)
亏:a÷(1-25%)-a=0.25a(元)
0.25a-0.2a=0.05a(元)
答:他在这次买卖中赔了,赔0.05a元.


1