某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都是以135元卖出,若按成本价计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,则

某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都是以135元卖出,若按成本价计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,则这次买卖中他是______(填赚或赔)______元.
征文查 1年前 已收到5个回答 举报

mwyypm 幼苗


解题思路:要知道赔赚,就要先算出两件衣服的成本价,把这两件上衣的成本价都看作单位“1”,则第一件上衣成本价的(1+25)是135元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出第一件上衣的成本价,进而求出第一件上衣赚了多少元;第二件上衣成本价的(1-25%)是135元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出第二件上衣的成本价,进而求出第二件上衣亏了多少元,然后进行比较即可得解.

第一件赚了:135÷(1+25%)×25%,
=135÷1.25×0.25,
=27(元),
第二件亏了:135÷(1-25%)×25%,
=135÷0.75×0.25,
=45(元);
比较可知,亏了:45-27=18(元);
答:这次买卖中他是赔(填赚或赔)18元;
故答案为:赔,18.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题的关键是先算出两件衣服的原价,才能比较亏赚.此题学生大多能一看赚了25%,亏了25%就认为此题是不亏不赚,这是错误的.要注意这一点.


2

goshave 幼苗


盈利25%的上衣成本价为135/1。25=108元,挣27元
亏25%的上衣成本价为135/0.75=180元,亏45元
他总计亏45-27=18元


2

moshen999 幼苗


135元的衣服盈利25% 设原价为X 那么原价为X+X*25%=135 原价为108元
135元的衣服亏损25% 设原价为X 那么原价为X-X*25%=135 原价为180元
盈利的挣了27元,亏损的亏了45元,所以亏损!


1

51philio 幼苗


第一件:1.25x=135 x=108
第二件:0.75y=135 y=180
赚:135+135=270
成本:108+180=288
所以亏损了


1

emule812 幼苗


(1+25%)/135=108(元)盈利的一件衣服的原价
(1-25%)/135=180(元)亏损的一件衣服的原价
135-108=27(元)盈利的钱数
180-135=45(元)亏损的钱数
因为盈利了27元,却亏损了45元,所以,在这次买卖中,
他亏损了45-27=18(元)。


1