某个体商贩再一次买卖中同时卖出两件上衣,每件150元,若按成本计算,其中一件赢利25%,另一件亏损20%,在这次买卖中,

某个体商贩再一次买卖中同时卖出两件上衣,每件150元,若按成本计算,其中一件赢利25%,另一件亏损20%,在这次买卖中,他亏(盈)多少元?
多音阶恋曲 1年前 已收到4个回答 举报

种子先生 幼苗


设盈利的原价x元.
(1+25%)x=150
125%x=150
x=120
150-120=30(元)
设亏的原价为y元.(算一元一次方程,因为两个未知数不在同一个算式里)
(1-20%)x=150
80%x=150
x=200
200-150=50(元)
50元>30元
50-30=20(元)
答:他亏了20元.


7

kanlqin 幼苗


设盈利x元。
150 * 25% - x =150 * 20%


2

小糊涂小糊涂 幼苗


盈利为
150*25%-150*20%=7.5


1

mendieta620 幼苗


盈7.5


0