某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件以135元出售.按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%.若将题中的

某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件以135元出售.按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%.若将题中的135元改成任何正整数a,情况如何?
haozittt 1年前 已收到4个回答 举报

yw1369 幼苗


第一件成本:135÷(1+25%)=108元
第二件成本:135÷(1-25%)=180元
总成本:108+180=288元
总收入:135×2=270元
所以亏了,亏288-270=18元
135换成a,则
第一件成本:a÷(1+25%)=4/5a
第二件成本:a÷(1-25%)=4/3a
总成本:(4/5+4/3)a=32/15a>2a
还是亏,亏32/15a-2a=2/15a元

1年前 追问

7

haozittt 举报

可以把代数式a÷(1+25%)和a÷(1-25%)的计算过程说一下吗?

举报 yw1369

晕,... a÷(1+25%)=a÷5/4=4/5a a÷(1-25%)=a÷3/4=4/3a

qiuyang957 幼苗


好的 3min稍后,马上为您解答


2

ccf_jcc 幼苗


答:
盈利的上衣成本=135/(1+25%)=108元
亏本的上衣成本=135/(1-25%)=180元
总成本288元,135元卖出两件亏本18元
如果出售的价格更改为a元:
盈利的上衣成本=a/(1+25%)=4a/5元
亏本的上衣成本=a/(1-25%)=4a/3元
总成本4a/5+4a/3=32a/15元>2a
说明还是亏本的...


1

manyan304 幼苗


盈:a-a÷(1+a%)=0.2a(元)
亏:a÷(1-25%)-a=0.25a(元)
0.25a-0.2a=0.05a(元)


0