某个体商贩在一次买卖中同时买进两件上衣,每件都以a元出售,若按成本计算,一件盈利25%,另一件亏本25%,那么该商贩在这

某个体商贩在一次买卖中同时买进两件上衣,每件都以a元出售,若按成本计算,一件盈利25%,另一件亏本25%,那么该商贩在这次买卖过程中是赚了还是赔本了?赚或赔多少?
爱子一 1年前 已收到1个回答 举报

听歌快乐 春芽


解题思路:此题首先要设出原来各自的成本,再根据题意表示售价,最后比较总售价和总进价,进行判断.

设第一件上衣的成本为x元,第二件的成本为y元.
则a=x(1+25%);a=y(1-25%).
∴x=
4
5a,y=
4
3a.
∴x+y=
4
5a+
4
3a=
32
15a,

32
15a−2a=
2
15a>0
故该商贩在这次买卖中赔了.赔了
2
15a元.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 注意无论是赔,还是赚,其基数都是原来的进价.


8