(2014•郴州)一定质量含杂质的铁(杂质不溶于水,也不参与反应)与100克16% CuSO4溶液恰好完全反应,过滤得到

(2014•郴州)一定质量含杂质的铁(杂质不溶于水,也不参与反应)与100克16% CuSO4溶液恰好完全反应,过滤得到干燥的固体6.8克,则含杂质的铁的质量是(  )
A.6.0克
B.5.6克
C.16克
D.6.4克
明月枝 1年前 已收到1个回答 举报

larissajin 幼苗


解题思路:根据硫酸铜的质量求出参加反应铁的质量和生成铜的质量,从而求出含杂质的铁的质量是进行解答;

设:样品中铁的质量为x,生成铜的质量为y,
硫酸铜的质量=160g×10%=16g
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
56 16064
x16gy
[56/160=
x
16g]
x=5.6g
[160/16g=
64
y]
y=6.4g
含杂质的铁的质量是5.6g+(6.8g-6.4g)=6g
故选:A

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 掌握化学方程式的计算格式和规范性,本题的难点是分析固体的成分的计算,一定要考虑杂质的质量.


9