取10克氯化镁样品(杂质不溶于水,也不参与反应)向其中加入一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,过滤得到117克质量分数为1

取10克氯化镁样品(杂质不溶于水,也不参与反应)向其中加入一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,过滤得到117克质量分数为10%的溶液,求(1)样品中氯化镁的质量分数,(2)所加氢氧化钠溶液的溶质质量分数(精确到0.1%)(Mg-24,Cl-35.5 Na-23 H-1 O-16)
daixian16 1年前 已收到1个回答 举报

盗帅马超 幼苗


MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl
95 80 58 117
x y z 117&10%=11.7
x=9.5g
y=8g
z=5.8g
(1)样品中氯化镁的质量分数=9.5/10=95%
氢氧化钠溶液的质量=117 -9.5 +5.8=113.3g
(2)所加氢氧化钠溶液的溶质质量分数=8/113.3=7%


2