将18g不纯的氯化铜样品(杂质不溶于水,也不参与反应)跟一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,得到溶质质量分数为20%的溶液

将18g不纯的氯化铜样品(杂质不溶于水,也不参与反应)跟一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,得到溶质质量分数为20%的溶液58.5g.求:
(1)样品中氯化铜的质量分数.
(2)加入的氢氧化钠溶液的质量.
北纬三十 1年前 已收到1个回答 举报

ii精选 春芽


解题思路:氯化铜与一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,所得溶液为氯化钠溶液,根据得到溶溶质质量分数为20%的溶液58.5g,计算出反应生成氯化钠的质量,根据反应的化学方程式,由氯化钠的质量可计算样品中氯化铜的质量及所消耗氢氧化钠溶液中氢氧化钠的质量.

设样品中CuCl2的质量为x;NaOH溶液中含NaOH质量为y
NaCl的质量为58.5g×20%=11.7g
CuCl2+2NaOH═Cu(OH)2↓+2NaCl
135 80117
x y 11.7g
(1)[135/x=
117
11.7g]
x=13.5g
样品中CuCl2的质量分数为:[13.5g/18g×100%=75%
(2)
80
y=
117
11.7g]
y=8.0g,
加入的氢氧化钠溶液的质量:
NaOH溶液中水的质量为:58.5g-11.7g=46.8g
所以NaOH溶液的质量为:8.0g+46.8g=54.8g;
故答案为:(1)样品中CuCl2的质量分数为75%;
(2)NaOH溶液的质量为54.8g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 根据质量守恒定律,所加入氢氧化钠溶液的质量=反应后所得氯化钠溶液的质量-氯化钠的质量+氢氧化钠的质量.


10