(本题要求写出计算过程)将1.80g不纯的氯化铜样品(杂质不溶于水,也不参加反应)跟一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,过

(本题要求写出计算过程)将1.80g不纯的氯化铜样品(杂质不溶于水,也不参加反应)跟一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,过滤后得到溶质质量分数为20.0%的溶液5.85g.求:
(1)样品中氯化铜的质量分数;
(2)加入氢氧化钠溶液的质量.
zl777 1年前 已收到1个回答 举报

lulu14012 幼苗


解题思路:氯化铜与一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,所得溶液为氯化钠溶液,根据得到溶溶质质量分数为20.0%的溶液5.85g,计算出反应生成氯化钠的质量,根据反应的化学方程式,由氯化钠的质量可计算样品中氯化铜的质量及所消耗氢氧化钠溶液中氢氧化钠的质量.

设样品中CuCl2的质量为x;NaOH溶液中含NaOH质量为y
NaCl的质量为5.85×20.0%=1.17g
CuCl2+2NaOH═Cu(OH)2↓+2NaCl
13580 117
xy1.17g
(1)[135/x=
117
1.17g]
x=1.35g(算到此给1分)
样品中CuCl2的质量分数为:
1.35g
1.80g×100%=75.0%(算到此给1分)
(2)解法(一)80:y═117:1.17g
y=0.80g(算到此给1分)
NaOH溶液中水的质量为:5.85g-1.17g=4.68g(算到此给0.5分)
所以NaOH溶液的质量为:0.80g+4.68g=5.48g(算到此给0.5分)
解法(二)先算出氢氧化铜的质量0.98g
NaOH溶液的质量为:5.85g+0.98g-1.35g=5.48g
故答案为:(1)75.0%;(2)5.48g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 根据质量守恒定律,所加入氢氧化钠溶液的质量=反应后所得氯化钠溶液的质量+生成沉淀氢氧化铜的质量-氯化铜的质量.


9