一道化学分析计算题甲、乙、丙、丁4位同学对氯化镁样品(仅含氯化钠杂质)进行如下检测:各取5.0 g样品溶于一定量的水中得

一道化学分析计算题
甲、乙、丙、丁4位同学对氯化镁样品(仅含氯化钠杂质)进行如下检测:各取5.0 g样品溶于一定量的水中得到25.0g溶液,再分别加入不同质量、溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,反应后得到沉淀及有关实验数据如下表:
甲 乙 丙
加入氢氧化钠溶液的质量/g 35.0 40.0 45.0
反应得到沉淀的质量/g 2.5 2.9 2.9
1.求样品中氯化镁的含量(写出计算过程,结果精确到0.1%,下同)
2.计算乙同学试验后所得溶液中的氯化钠的质量分数
hhee人地位高 1年前 已收到1个回答 举报

love1314_xin 幼苗


MgCl2+2NaOH====Mg(OH)2↓+2NaCl
95 80 58 117
x 4g 2.9g y
设mMgCl2为x,mNaCl为y
x=4.75 y=5.85
(1).样品中氯化镁的含量=4.75g/5g*100%=95%
m溶液=25g(氯化镁溶液)+40g(氢氧化钠溶液)-2.9g(生成沉淀不算在溶液里)=62.1g
m杂质=5g-mMgCl2=0.25g
mNaCl=5.85g+0.25g=6.1g
(2).NaCl%=6.1g62.1g*100%≈9.8%


9