化学实验题目及其有关计算实验室现有氯化镁和硫酸钠的固体混合物样品,小明同学想测定样品中氯化镁的质量分数.先称取该混合物样

化学实验题目及其有关计算
实验室现有氯化镁和硫酸钠的固体混合物样品,小明同学想测定样品中氯化镁的质量分数.先称取该混合物样品20g,完全溶于水中,然后取用了一定溶质质量分数的氢氧化钠溶液100g平均分四次加入其中,充分振荡,实验所得数据见下表,请你分析并进行有关计算:
1 2 3 4
加入氢氧化钠溶液的质量/g 25 25 25 25
生成沉淀的质量/g 2.9 X 8.7 8.7
(1)上表中X的数值为_________;
(2)计算原固体混合物样品中氯化镁的质量分数是多少?
(3)上述实验中所用到的氢氧化钠溶液,是小明同学利用实验室中已有的80g溶质质量分数为30%的氢氧化钠溶液现配制的,试计算需加入多少克水,才能配成实验中所需溶质质量分数的氢氧化钠溶液
dcm123456 1年前 已收到1个回答 举报

斜阳城主 幼苗


(1)5.8
(2)氯化镁和氢氧化钠反应生成氢氧化镁沉淀,根据氢氧化镁8.7克计算氯化镁为14.25克,氯化镁的质量分数为71.25%
(3)根据化学方程式计算出氢氧化钠的质量分数为16%稀释溶液需加水70克

1年前 追问

9

dcm123456 举报

你复制粘贴的把 我要第三题过程

举报 斜阳城主

我是自己做的,过程不好打,我是一个中学老师,打字的水平差一些,尤其是方程式不擅长。

dcm123456 举报

我为我刚刚冒失的行为道歉 第二问有个地方不太懂 Mgcl2+2Naoh=2Nacl+Mg(oH)2↓ 95 58 xg 8.7g 98/58=x/8.7g 怎么算不出来是14.25g

举报 斜阳城主

你的比例式中氯化镁的性对分子质量错了应是95你写成了98

dcm123456 举报

哎呀 我真冒失! 最后一个问题如何计算出氢氧化钠的质量分数为16%?

举报 斜阳城主

根据2.9克氢氧化镁的质量计算氢氧化钠的质量是4克也就是80/58=Y/2.9 Y=4克 425=16%