实验室现有氯化镁和硫酸钠的固体混合物样品,小明同学想测定样品中氯化镁的质量分数.先称取该混合物样品20g,完全溶于水中,

实验室现有氯化镁和硫酸钠的固体混合物样品,小明同学想测定样品中氯化镁的质量分数.先称取该混合物样品20g,完全溶于水中,然后取用了一定溶质质量分数的氢氧化钠溶液100g平均分四次加入其中,充分振荡,实验所得数据见下表,请你分析并进行有关计算:
物质的质量次数 1 2 3 4
加入氢氧化钠溶液的质量/g 25 25 25 25
生成沉淀的质量/g 2.9 X 8.7 8.7
(1)上表中X的数值为_________;
(2)计算原固体混合物样品中氯化镁的质量分数是多少?
(3)上述实验中所用到的氢氧化钠溶液,是小明同学利用实验室中已有的80g溶质质量分数为30%的氢氧化钠溶液现配制的,试计算需加入多少克水,才能配成实验中所需溶质质量分数的氢氧化钠溶液?
violet687 1年前 已收到1个回答 举报

bws8302 幼苗


1.2.9*2=5.8
2.MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2 +2NaCl2
95 58
Y 8.7
Y=14.25g
质量分数为14.25/20*100%=71.25%
3.MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2 +2NaCl2
80 58
Z 2.9
Z=4g 溶液质量分数为4/25*100%=16%
设加入水X克
80*30%/(80+X)=16%
X=70g


9