32.实验室现有氯化镁和硫酸钠的固体混合物样品,小明同学想测定样品中氯化镁的质量分数.先称取该混合物样品20g,完全溶于

32.实验室现有氯化镁和硫酸钠的固体混合物样品,小明同学想测定样品中氯化镁的质量分数.先称取该混合物样品20g,完全溶于水中,然后取用了一定溶质质量分数的氢氧化钠溶液100g平均分四次加入其中,充分振荡,实验所得数据见下表,请你分析并进行有关计算:
1 2 3 4
加入氢氧化钠溶液的质量/g 25 25 25 25
生成沉淀的质量/g 2.9 X 8.7 8.7
(1)上表中X的数值为_________;
(2)计算原固体混合物样品中氯化镁的质量分数是多少?
(3)上述实验中所用到的氢氧化钠溶液,是小明同学利用实验室中已有的80g溶质质量分数为30%的氢氧化钠溶液现配制的,试计算需加入多少克水,才能配成实验中所需溶质质量分数的氢氧化钠溶液
怕黑 1年前 已收到1个回答 举报

啊怪无 幼苗


不要被吓到了,这样的题目其实并不难的.
1、X的值是5.8
2.9*2=5.8(太简单,不解释)
2、完全反应生成的沉淀即氢氧化镁的质量为8.7克
物质的量=8.7/58=0.15mol
镁元素守恒,氯化镁的物质的量也是0.15mol
氯化镁的质量分数=(0.15*95/20)*100%=71.25%
3、2NaOH+MgCl2=Mg(OH)2+2NaCl
80——————58
x——————2.9
解得x=4克
(4/25)*100%=16%
设需加水y克
[80*30%/(80+y)]*100%=16%
解得y=70
需加水70克


1